Ir al contenido

Inicio
ETSIINF en Twitter ETSIINF en Facebook
Inicio > Estructura > Delegación de Alumnos

Delegación de Alumnos y Representantes Estudiantiles

Delegación de Alumnos

Delegación de Alumnos constituye el conjunto de todos los alumnos que representan a sus compañeros en los distintos ámbitos, y que colaboran desinteresadamente para que las necesidades y problemáticas de los alumnos sean tenidas en cuenta en las decisiones que se toman.

Proceso Electoral

Representantes estudiantiles 2016/2017

Delegados y Subdelegados de Grupo

Máster Universitario en Ingeniería Informática

Primer Curso

Delegado:  Soler Ruiz, Ángel
Subdelegado: Fernández Santamaria, Alfonso

Segundo Curso

Delegado:  Pozo Jiménez, Pedro del
Subdelegado:  Lopera Martínez, Ana Isabel

Máster Universitario en Inteligencia Artificial 

Delegada: Cosmin Constantin, Andru
Subdelegado: Valero Suárez, Diego

Máster Universitario en Software y Sistemas 

Delegado: Sánchez Medrano, Mª del Carmen
Subdelegado: Mendoza Macías, José Vicente

European Master on Software Engineering

Delegado: Mir Huguet, Jose
Subdelegado: 

Master's Programme in ICT Innovation: Data Science (EIT Digital Master School)

Primer Curso

Delegado:  Garcia Garcia, Laura
Subdelegado: Palacios Cuesta, Aitor

Segundo Curso

Delegado:  Burgos Sancho, Diego
Subdelegado:  Eitel, Fabian

 

Delegados y subdelegados de Grupo

1º semestre

Primer Curso Grado 

Grupo 1M

Delegado: Medlam, Richard Charles
Subdelegado: Rodríguez Fernández, Alejandro

Grupo 1M-B

Delegado: Rodriguez Escabias, Daniel
Subdelegado: Cisneros Soto, Angy Karina

Grupo 2M

Delegado:  Alberola López, Iñigo
Subdelegado:  Navarro Chacón, Guzmán

Grupo 3M

Delegado: Martín Moreno, Daniel
Subdelegado: Fernández-Lancha Aranda, Víctor

Grupo 3M-B

Delegado: Escribano Nuño, Devi  
Subdelegado: García Martínez, Máximo José

Grupo 4M

Delegado: Martín Martí, Álvaro
Subdelegado: Pérez Carrasco, Víctor

Grupo 4M-B

Delegada: Estebaranz González, Daniel
Subdelegado: Mori de la Cruz, Guisell

Grupo 5T

Delegado: Chacón García, Susbeli Kathaal   
Subdelegado: De las Alas-Pumariño Martínez, Ignacio

Grupo 1M-MI

Delegada: Álvarez Vázquez, Teresa
Subdelegado: Mellado Climent, Rafael Alejandro

Grupo 4M-ADE

Delegado: Revuelta Martínez, Álvaro
Subdelegada: Arana Bachelis, Inés

Segundo Curso Grado

Grupo 3S1M

Delegado: Tagarro López de Ayala, Javier
Subdelegado: Antón Rodríguez, Abel

Grupo 3S1M-B

Delegado: Puech Helguero, Eduardo
Subdelegada: Sánchez Blasco, Guillermina

Grupo 3S2M

Delegada: Flores Martínez, Laura
Subdelegado: Sánchez Ruiz, Alberto

Grupo 3S2M-B

Delegado: Diez García-Victoria, Jorge
Subdelegada: Solodilova, María

Grupo 3S3T

Delegado: Nieto Pez, Alberto
Subdelegado: Chamorro Tebar, Pablo

Grupo 4S3T

DelegadoMartín Ricote, Mario
SubdelegadoMakondi del Castillo-Olivares, Etienne

 

Grupo 3S1M-MI

Delegada: Alonso HernándezAlicia
Subdelegada: Del Real Escudero, Francisco 

Tercer Curso Grado

Grupo 5S1M

Delegado: Escolar Febrel, Héctor
Subdelegado: López GarcíaEduardo

Grupo 5S2M

Delegada: Piñuela Galán, Irene
Subdelegado: Hernangómez Jiménez, Álvaro

Grupo 5S3T

Delegada: Molina Solís, Tamara
Subdelegada: Niño Hernández, Andrea Liset

Grupo 6S1T

Delegada: García Peña, Amanda
Subdelegado: Manzanas del Pino, Álvaro

Grupo 5S1M-MI

Delegada: Moreno García, Beatriz
Subdelegado: Galindo Morata, Jorge 

 

Cuarto Curso Grado

Grupo 7S1T

Delegado: Melero Chaves, Daniel
Subdelegado: Tejo Sánchez, Santiago

Grupo 7S1M-MI

Delegado: Desierta
Subdelegada: Desierta

Delegado de Alumnos

Delegado: Álex Serradilla Rufino

Delegado y Subdelegado de Titulación

Grado en Ingeniería Informática

Delegado: Jorge Díez García-Victoria 
Subdelegada: Amanda García Peña

Grado en Matemáticas e Informática

Delegada: Alicia Alonso Hernández  
Subdelegada: Beatriz Moreno García 

Máster Universitario en Inteligencia Artificial

Delegada: Cosmin Constantin Andru
Subdelegado: Desierta

Máster Universitario en Ingeniería Informática  

Delegado: Pedro del Pozo Jiménez
Subdelegado: Ángel Soler Ruiz

Máster Universitario en Software y Sistemas

Delegado: Mª del Carmen Sánchez Medrano
Subdelegado: Desierta

European Master on Software Engineering

Delegado: Desierta
Subdelegado: Desierta

Representantes de alumnos de la Escuela Técnica Superior de Ingenieros Informáticos en la Junta de Representantes de Alumnos de la U.P.M.

  • Javier Revillas García
  • Daniel Martín Moreno

Representantes de alumnos de la Escuela Técnica Superior de Ingenieros Informáticos en la Junta de Delegados

  • Irene Piñuela Galán 

 

 

Representantes estudiantiles 2015/2016

 

Delegado de Alumnos

Delegado: Javier Revillas García

Delegado y Subdelegado de Titulación

Grado en Ingeniería Informática

Delegado: Javier Ruiz Calle 
Subdelegada: Amanda García Peña

Grado en Matemáticas e Informática

Delegada: Alicia Alonso Hernández  
Subdelegado: Santiago Eduardo Rodríguez Riaño 

Máster Universitario en Inteligencia Artificial

Delegada: Desierta
Subdelegado: Desierta

Máster Universitario en Ingeniería Informática  

Delegado: Javier Pérez Manzanares
Subdelegado: Pedro del Pozo Jiménez

Máster Universitario en Software y Sistemas

Delegado: Desierta
Subdelegado: Desierta

European Master on Software Engineering

Delegado: Desierta
Subdelegado: Desierta

Doctorado en Inteligencia Artificial

Delegado: Desierta. Asume el cargo el Delegado de Centro
Subdelegado: Desierta

Plan 96

Delegado: Desierta. Asume el cargo el Delegado de Centro
Subdelegado: Desierta

Representantes de alumnos de la Escuela Técnica Superior de Ingenieros Informáticos en la Junta de Representantes de Alumnos de la U.P.M.

  • Óscar Martín Escribano
  • Natalia Medina Rivas

Representantes de alumnos de la Escuela Técnica Superior de Ingenieros Informáticos en la Junta de Delegados

  • Javier Ruiz Calle 

 

Representantes de alumnos en Claustro Universitario

  • Irene Piñuela Galán
  • Javier Revillas García
  • Javier Ruiz Calle
  • Alejandro Serradilla Rufino

Representantes de alumnos en Junta de la Escuela Técnica Superior de Ingenieros Informáticos

  • García Peña, Amanda
  • Fernández Quiroga, Cristina
  • Manzanas del Pino,Álvaro
  • Martín Escribano, Oscar
  • Melero Chaves, Daniel
  • Piñuela Galán , Irene
  • Puech Helguero, Eduardo
  • Revillas García, Javier
  • Ruiz Calle, Javier
  • Sava Les, Nicolae
  • Serradilla Rufino, Alejandro
  • Valverde García, Sergio

 

Representantes de alumnos en el Consejo Departamento de Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería del Software

  • Marta Álvarez Almazán
  • Ignacio Ballesteros González
  • Samuel García Haro
  • Amanda García Peña
  • Adrián Lopez Varela
  • Oscar Martín Escribano
  • Lucia Mondejar Morcillo
  • Borja Peiró Villanueva
  • Irene Piñuela Galán
  • Eduardo Puecha Helguero
  • Ignacio Rodríguez Lopez
  • Javier Ruiz Calle
  • Alejandro Serradilla Rufino
  • Sergio Valverde García

Representantes de alumnos en el Consejo Departamento de Inteligencia Artificial

  • Julia Bosque Gil
  • Pablo Calleja Ibañez
  • Pedro del Pozo Jiménz
  • Jorge Díez García-Victoria
  • Rubén García García
  • Samuel García Haro
  • Amanda GArcía Peña
  • Olga Ximena Giralod Pasmin
  • Nandana Sampath Mihindukulasooriya
  • Borja Peiró Villanueva
  • María Povedad Villalón
  • Eduardo Puech Helguera
  • Filia Radulovic
  • Javier Ruiz Calle
  • Idafen Santana Pérez
  • Alejandro Serradilla Rufino

Representantes de alumnos en el Consejo de Departamento de Matemática Aplicada

  • Cristina Fernández Quiroga
  • Natalia Medina Riavs
  • Santiago Eduardo Rodríguez Riaño
  • Amanda García Peña
  • Eduardo Puech Helguero

Representantes de alumnos en el Consejo de Departamento de Arquitectura y Tecnología de Sistemas Informáticos

  • Marta Álvarez Almazán
  • Pedro del Pozo Jiménez
  • Jorge Díez García-Víctoria
  • Cristina Fernández Quiroga
  • Amanda García Peña
  • Daniel Melero Chaves
  • Lucia Mondéjar Morcillo
  • Borja Peiró Villanueva
  • Irene Piñuela Galán
  • Alejandro Serradilla Rufino
  • Sergio Valverde García
  • Víctor Villar Ruiz

Delegados y Subdelegados de Curso

Primero Grado en Ingeniería Informática

Delegado: Diez García-Victoria, Jorge
Subdelegado: Seguin Llosá, Pablo

Segundo Grado en Ingeniería Informática

Delegado: Serradilla Rufino, Alejandro
Subdelegada: Piñuela Galán, Irene  

Tercero Grado en Ingeniería Informática

Delegado:  Melero Chaves, Daniel
Subdelegado: Ruiz Calle, Javier

Cuarto Grado en Ingeniería Informática

Delegado: Sava Les, Nicolae
Subdelegada: Arnaiz Pérez-Villamil, Cristina

Primero Grado Matemáticas e Informática

Delegada:  Alonso Hernández, Alicia
Subdelegado: Rodriguez Riaño, Santiago

Segundo Grado Matemáticas e Informática

Delegada: Moreno García, Beatriz 
Subdelegada: Franco Acosta, Paloma

Tercero Grado Matemáticas e Informática

Delegado: Bárcenas Bermejo, Mario
Subdelegado: Griñán Martínez, David

Cuarto Grado Matemáticas e Informática

Delegado: Quintero Rey, Germán Francisco  
Subdelegada: Belmar Moreno, Patricia

Máster Universitario en Ingeniería Informática

Primer Curso

Delegado: Pozo Jiménez, Pedro del
Subdelegada: Lopera Martínez, Ana Isabel

Segundo Curso

Delegado: Pérez Manzanares, Javier 
Subdelegado: Ramírez Barambones, Jose María

Máster Universitario en Inteligencia Artificial

Delegada: Saez Raspeño, Sandra
Subdelegado: Hernández Repilado, Juan Carlos

European Master on Software Engineering

Delegado: Álvarez Pérez, Fernando Gabriel
Subdelegado: Joseph, Vinu

Master Universitario en Software y Sistemas

Delegado: De Brito Méndez Calderón, Allan
Subdelegado: Becerra Rodríguez, Carlos Alfredo

Delegados y subdelegados de Grupo

1º semestre

Primer Curso Grado

Grupo 1M

Delegada: Cardich Palma, Ximena Alison 
Subdelegado: Tabacaru, Adrian

Grupo 1M-B

Delegado: Puech Herguero, Eduardo
Subdelegado: Terol Lauder, Ricardo

Grupo 2M

Delegado:  Séguin Llosá, Pablo
Subdelegado:  Wang Chi, Isabel

Grupo 2M-B

Delegada:  
Subdelegado:  

Grupo 3M

Delegado: Rodríguez López, Ignacio 
Subdelegado: Moreno Fernández, David 

Grupo 3M-B

Delegado: Carmona Ayllon, Alejandro  
Subdelegado: Andrey Mijancos, Martín

Grupo 4M

Delegado: García García, Rubén
Subdelegada: Sánchez Blasco, Guillermina

Grupo 4M-B

Delegada: Hernández Guasp, Cira Esperanza  
Subdelegado: Soto Minguela, Gorka

Grupo 5T

Delegado: Devia García, Antonio   
Subdelegado: Puech Helguero, Eduardo

Grupo 1M-MI

Delegada: Alonso Hernández, Alicia
Subdelegada: De Dios Tarancón, Silvia 

Grupo 1M-MIB

Delegado: Rodriguez Riaño, Santiago
Subdelegado: Ventosa de Bonilla, Alfonso

Segundo Curso Grado

Grupo 3S1M

Delegado: García Haro, Samuel
Subdelegado: Cañamero Inés, Antonio José 

Grupo 3S1M-B

Delegado: Manzanas del Pino, Álvaro  
Subdelegado: Ortega Díaz, Óscar

Grupo 3S2M

Delegado: Ballesteros González Ignacio  
Subdelegado: Mazouzi Fritah, Rim

Grupo 3S2M-B

Delegado: Serradilla Rufino, Alejandro  
Subdelegado: Martín Escribano, Óscar

Grupo 3S3T

Delegado: Villar Ruiz, Víctor 
Subdelegado: Chamorro Tebar, Pablo

Grupo 4S1T

Delegada: Piñuela Galán, Irene  
Subdelegado: Mazouzi Fritah, Rim

Grupo 3S1M-MI

Delegada: Moreno García, Beatriz 
Subdelegada: Franco Acosta Paloma 

Tercer Curso Grado

Grupo 5S1M

Delegado: Melero Chaves, Daniel
Subdelegado: Ruiz Calle, Javier

Grupo 5S2M

Delegado: Gómez Díaz-Guerra, Marcos
Subdelegado: Artiñano Muñoz, Rafael

Grupo 5S3T

 

Delegado: Jiménez López, Roberto
Subdelegado: Botana Pérez Adrián

Grupo 6S1T

Delegado: Rodríguez Otero, José María
Subdelegado: Montiel Penedo, Gonzalo

Grupo 5S1M-MI

Delegado: Bárcenas Bermejo, Mario 
Subdelegado: Griñán Martínez, David 

Grupo 6S1T-MI

Delegado: Sánchez Serrano, Jorge Salvador
Subdelegado: 

Cuarto Curso Grado

Grupo 7S1T

Delegado: Sava Les, Nicolae 
Subdelegada: Arnaiz Pérez-Villamil, Cristina

Grupo 7S1M-MI

Delegado: Quintero Rey Germán Francisco 
Subdelegada: Belmar Moreno Patricia

Máster Universitario en Ingeniería Informática

Primer Curso

Delegado:  
Subdelegado: 

Segundo Curso

Delegado:  
Subdelegado:  

Máster Universitario en Inteligencia Artificial 

Delegada: Saez Raspeño, Sandra
Subdelegado: Hernández Repilado Juan Carlos

Máster Universitario en Software y Sistemas 

Delegado: De Brito Ménez Calderón, Allan
Subdelegado: Becerra Rodríguez, Carlos Alfredo

European Master on Software Engineering

Delegado: Álvarez Pérez Fernando Gabriel
Subdelegado: Joseph, Vinu