Ir al contenido

Inicio
ETSIINF en Twitter ETSIINF en Facebook
Inicio > Estructura > Departamentos

Departamentos y las secciones departamentales

En esta página se detallan los enlaces a los servidores web de los departamentos adscritos a la ETS de Ingenieros Informáticos. Además, se incluye el equipo directivo de los mismos.

Departamentos

Arquitectura y Tecnología de Sistemas Informáticos

Inteligencia Artificial

Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software

Secciones departamentales

Matemática Aplicada a las TIC

Lingüística Aplicada a la Ciencia y a la Tecnología

Ingeniería de Organización, Administración de Empresas y Estadística

Equipo directivo de los departamentos

Arquitectura y Tecnología de Sistemas Informáticos

D. Antonio García Dopico
Director director.datsi@fi.upm.es
Teléfono 910672830              910672831

D. Mariano Hermida de la Rica
Subdirector mhermida@fi.upm.es
Teléfono 910672844

D. José Luis Pedraza Domínguez
Secretario   pedraza@fi.upm.es
Teléfono 910672853

D. Concepción Carbonell Asperilla
Puesto Base  ccarbonell@fi.upm.es
Teléfono 910673072

 

Inteligencia Artificial

Dña. Josefa Zuleide Hernández Diego
Directora director.dia@fi.upm.es
Teléfono 910672894

D. Antonio Jiménez Martín
Subdirector ajimenez@fi.upm.es

Teléfono 910672895

Dña. Carmen Suárez de Figueroa Baonza
Secretaria mcsuarez@fi.upm.es
Teléfono 910672913

Dña. Salomé P. García Rodrigo
Secretaria Admon. Dpto. sgarcia@fi.upm.es
Teléfono 910673074

Dña. Almudena Montes Alonso
Puesto Base amontes@fi.upm.es
Teléfono 910673076

Dña. Víctoria Centeno   Puesto Base vcenteno@fi.upm.es   Teléfono 910673076

 

Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software

D. José Luis Fuertes Castro
Director director.dlsiis@fi.upm.es
Teléfono 910672931

Dña. Aurora Pérez Pérez
Subdirectora  aurora@fi.upm.es
Teléfono 910672977

D. Raúl Alonso Calvo
  Subdirector segundo   ralonso@fi.upm.es      Teléfono 910672932

D. Miguel Jiménez Gañán
           Secretario                 mjimenezfi.upm.es
Teléfono 910672995

 

Dña. Ascensión Gutiérrez de la Solana Hernández
Secretaria Admon. Dpto. choni@fi.upm.es
Teléfono 91 06 73075

Dña. Concepción Gant León
Secretaria Admon. Dpto. cgant@fi.upm.es
Teléfono 91 06 73071

 

 

 

 

Matemática Aplicada a las TIC

D. Jesús García López de la Calle
Director
E.T.S.I. Sistemas Informáticos jesus.glopezdelacalle@upm.es
Teléfono 910673611

Dña. Victoria Zarzosa Rodriguez
Subdirectora Montegancedo vzarzosa@fi.upm.es
Teléfono 910673021

 

D. Carlos Quesada González
Secretario carlos.quesada@fi.upm.es
Teléfono 910673613

Dña. Aglae Ortiz Fernández
Secretaria Admon. Dpto.         aortiz@fi.upm.es
Teléfono 910673077

 

 

 

Lingüística Aplicada a la Ciencia y a la Tecnología

Dña. Silvia Molina Plaza
Directora silvia.molina@upm.es
E.T.S.I.NavalesTeléfono 9106761600

D.Javier Herráez Pindado
           Subdirector     javier.herraez@upm.es  E.T.S.I. y Diseño Industrial
Teléfono 910677740

 

Dña. Mª del Mar Robisco Martín
 Subdirectora mariadelmar.robisco@upm.es  E.T.S.I. Aeronáutica y del Espacio
Teléfono 910676064

D. Antonio Martínez Sáez
            Secretario antonio.martinezs@upm.es                  ETSI Agronímica Aliment. y Biosistemas
Teléfono 910671152

 

Dña. Elena Montiel Ponsoda
Directora delegada en ETSI Informáticos emontiel@fi.upm.es
Teléfono 910673051

Dña. Alicia Andrés Antón
Secretaria Admon. Dpto.   ali alicia@fi.upm.es
Teléfono 910673050












 

 

 

Ingeniería de Organización y Administración de Empresas y Estadística

D. Miguel Ángel Ortega Mier
Director
E.T.S. Industriales
Teléfono 910676882

Dña. Pilar Quevedo Cano
Subdirectora
E.T.S.I. Informáticos
Teléfono 910673061

D. Miguel Gutiérrez Fernández                      Secretario                      ETSI Industriales
Teléfono: 910677089

Dña. Silvia Villalgordo Ramos                     Secretaría Dpto ETSI Industriales
Teléfono: 910677060 secretaria.ingor@upm.es

Dña. Alicia Andrés Antón
Secretaria Admon. Dpto.    alicia@fi.upm.es
Teléfono 910673050